Выращивание лимонов в зимнем саду.
В странах с холодным климатом любые цитрусовые с успехом можно выращивать в специализированных помещениях. Перечислю возможные варианты.
- Теплица
- Зимний сад
- Застекленный балкон или лоджия
- Окно-Аквариум
- Зимовка в подвале, конечно не совсем то.
Выращивание лимонов в теплице.
Необходима хорошо проветриваемая теплица расположенная так, чтобы растения получали зимой много света. Зимой температура должна обязательно поддерживаться не ниже +6°С, а для лаймов не ниже +10°С. Мандарины и кинканы выдерживают кратковременные понижения температуры до -3°С но лучше этого избегать. Если растения остаются в теплице круглый год, их полезно с мая по сентябрь слегка затенять. Особенно если теплица расположена на солнечном месте.
Цитрусовые не выдерживают застойной влажной атмосферы и даже зимой им необходимо проветривание.
Летом их нужно постоянно проветривать. В жаркие дни ежедневно увлажняйте почву и стеллажи.
Вот пример небольшой, стеклянной теплички.
Содержание деревьев в теплице может быть двух видов.
В горшках, или в грунте.
Высаженное в грунт дерево вырастает в высоту до двух метров, а урожай считают ведрами. Выбирайте, что вам больше подходит или нравится.
Для выращивания в грунте рекомендуют прививать мандарины на Трифолиату. Лимоны и кинканы на цитрус Юнус или мандарин Клеопатра.
Распространено комбинированное использование теплиц - летом в тепличке вырашивают помидоры, а на зиму туда ставят горшки с цитрусовыми растениями.
Зимовка в подвале
Этот метод применяют в странах с переходным климатом. Вы поняли в каких? Ладно, скажу конкретно – в Абхазии, Краснодарском крае России, Молдавии и т.д. Там зимы короткие, поэтому на несколько месяцев деревья можно поставить в подвал, вообще без освещения. Но.
Температура воздуха должна поддерживаться +7. +10°С.
Подробности мне неизвестны. Добавлю только, что видел по TV парня у которого целая коллекция цитрусовых успешно зимует в подвале без освещения и дополнительного подогрева.
Подробнее
Выращивание лимонов в теплице.
Для этого необходима хорошо проветриваемая теплица расположенная так, чтобы растения получали зимой много света.
Зимой температура должна обязательно поддерживаться не ниже +7 *С, а для лаймов даже не ниже +12 *С. Мандарины выдерживают кратковременные понижения температуры до -1 *С но лучше этого избегать.
Цитрусовые не выдерживают застойной влажной атмосферы и в солнечные дни даже зимой им необходимо проветривание. Если растения остаются в теплице круглый год, их полезно с мая по сентябрь слегка затенять.
Особенно если теплица расположена на солнечном месте.
Летом их нужно постоянно проветривать, кроме самых холодных дней. В жаркие дни ежедневно увлажняйте почву и стеллажи.
Используются технологии uCoz

Выращивание лимонов в теплице
(044) 222-999-7 (044) 362-42-82 (044) 362-88-33 (063) 714-53-00
Как правильно вырастить лимонное дерево в теплице
Лимонное дерево. на котором, собственно, и растёт такой замечательный цитрусовый фрукт, является весьма требовательным к климатическим условиям растением. В естественных условиях нигде, кроме тёплых широт, это цитрусовое попросту не растёт. Однако всё же существует шанс на плодотворное выращивание лимона даже в не самых климатически благоприятных краях. Это – тепличное выращивание этой культуры.
Дело в том, что лимонное дерево способно расти в температурных условиях 29-32 градусов Цельсия днём и не менее 19 градусов ночью. Это практически невыполнимые условия для большей части земного шара, ведь даже если такая температура и бывает там в летний период, она необратимо опустится с приходом осени – а лимонное дерево растёт круглый год, и пришедшее похолодание убьет растение.
Теплица обеспечивает посаженному лимонному дереву самое главное – благоприятные климатические условия, а всё остальное в выращивании лимонов довольно просто, поскольку это растение не требует особого ухода.Для посадки рекомендуется выбрать карликовые сорта лимонного дерева, поскольку обычному дереву может со временем не хватить места в теплице. Плоды карликовых сортов по размеру и качеству ничем не отличаются от плодов полноразмерных деревьев, поэтому это будет намного более удачный вариант. Плюс к тому, некоторые сорта, несмотря на название «карликовый», могут достигать в высоту трёх метров и более.
Произведите посадку семян или черенка лимонного дерева в грунт. смешанный равными частями с торфом, суглинком и крупнозернистым песком. Тщательно перемешайте и обильно полейте грунт. Карликовые лимонные деревья лучше начинать выращивать в контейнерах с емкостью 40-50 литров. Когда дерево достигнет зрелости, его можно будет пересадить в землю. Лимон должен получать не менее шести часов солнечного света ежедневно.
Подробнее
Как вырастить лимон в теплице
Лучшее время для посадки лимона в теплице или в доме – весна. Температура должна быть + 20-22 градуса. Есть два наиболее распространенных способа вырастить лимон: из семени и из верхушечных черенков. При этом второй способ дает гораздо больше шансов уже через год после посадки собрать урожай. Приобрести черенок лимона можно в ботаническом саду.
Выбирайте черенок с 3-4 листиками и не моложе 1 года (побег должен слегка одревесневеть). Посадите его во влажный речной песок, накройте банкой и обеспечьте светом. Поливайте через 1-2 дня, но небольшим количеством воды, чтобы не залить растение. Следите за температурой воздуха в теплице. Она не должна достигать выше +26 градусов. Как только появится первый новый листик, снимайте банку. Корневая система укрепится примерно через 3 недели, после чего можно пересаживать лимон в почву.
Выращивать растения можно как в небольших горшках и в открытом грунте. Второй вариант позволяет выращивать деревца значительно больших размеров. Выбирайте специальную смесь для цитрусовых или 2/3 суглинистого грунта, смешанных с 1/3 песка. Время от времени производите замену верхнего слоя почвы. Зимой подкармливайте почву жидкими удобрениями для цитрусовых (1 раз в месяц), а летом – удобрениями с высоким содержанием азота (2-3 раза в месяц).
Лимону необходимы свет и хорошая вентиляция. Если вы выращиваете лимон в теплице летом, то в особо жаркие дни лучше защищать растение от палящего солнца. Не забывайте о тщательном проветривании, ведь оно плохо переносит высокую влажность. Во время продолжительной жары увлажняйте и почву, и стеллажи. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже +7 градусов. Это особенно важно для созревания плодов. Если температура опустится до нуля или ниже, растение перемерзнет и перестанет плодоносить.
Поливайте лимон очищенной или дождевой водой, так как вредные примеси приостанавливают рост и ухудшают цветение. Не переливайте лимонное деревце, это может привести к загниванию корней. Осуществляйте полив с такой периодичностью, которая позволит почве просохнуть (она должна быть едва влажной).
Подробнее
mrravshan 20 Сен 2011
Здравствуйте дорогие форумчане, Привет всем из Узбекистана Я новичок в этом форуме и новичок в сфере выращивания цитрусовых. Решил заняться выращиванием лимонов, и других цитрусовых в дальнейшем. Нуждаюсь в Ваших советах, и буду очень благодарен за каждый совет. Значит история такова. В мае этого года посадил 70 маленьких деревцев Майера 3-4 месячного вазраста в так называемую будущую теплицу. Теплица находится в 2.5 метровой глубине. 2 теплицы шириной в 6 м. и длиной 50 м. Постараюсь позже прикрепить фотки. Земля была не очень готовая, практически новая перемешанная с навозом. Растения конечно страдали из-за недостатка минералов и из-за жары. Прошло 4 месяца, погибло15 кустов. Остальные вроде прирослись нормально. После первого месяца почти все листья пожелтели. Позже стали появляться новые бутоны. Боролся с многочисленными вредителями. При посадке растения были 20-25 см в высоту. Сейчас минимум 40-50. Порой мне кажется что мои лимоны оченъ быстро растут. Удобрения вносил один раз за все это время. Не хотел рисковать и удобрять больше так как нет опыта. В основном читаю информацию в Интернете. Недавно столкнулся с этим сайтом и решил зарегистрироваться. У нас в Узбекистане летом темп. достигает 45 жары, а зимой может опускаться до минус 10-15 на короткое время, примерно 2-3 недели. Так как у нас проблема с газом, решил посадить в яму, так как в яме температура зимой выше чем снаружи. Вопрос у меня ко всем желающим дать совет. Продержатся ли растения лимона в этой теплице без отопления? Теплица будет накрыта полиэтиленом скоро. Заранее благодарен за ответы и советы.
Сообщение отредактировал Nyima: 22 Сентябрь 2011 - 13:08
Размер шрифта изменен на нормальный
Galluse 21 Сен 2011
Люди добрые, подскажите пожалуста как загрузить фотки. Хочу поделиться фотографиями, но у меня не получается. Вроде у меня не появляется опция вставки рисунка при создании сообщения. Буду очень благодарен.
Выбирайте расширенную форму ответа!
mrravshan 21 Сен 2011
спасибо Galusse, но у меня есть только опция вставки рисунка из URL. кнопка прикрепления файла не актива почему-то.
Подробнее